Quito, Avenida dos Vulcões e Galápagos - 8 dias / 7 noites

Galápagos 3

Atrativos: Quito - Metade do Mundo - Avenida dos Vulcões - Ilhas Galápagos

 

Saídas: Terças

 

Nessa viagem você conhecerá a cidade de Quito, a segunda maior do Equador, situada em um estreito vale rodeado de montanhas. Vista de baixo ou de seus inúmeros mirantes, é uma agradável surpresa aos viajantes! A Avenida dos vulcões com os imponentes Cotopaxi (5.897 m) e Chimborazo (6.267 m). Conheça também o arquipélago de Galápagos, um dos maiores santuários de vida marinha do planeta!

 

Inclui:

- 3 Noites de hospedagem em Quito com café da manhã;

- 1 Noite de hospedagem em Riobamba com café da manhã;

- 1 Noite de hospedagem em Cuenca com café da manhã;

- 2 Noites de hospedagem em Galápagos (Puerto Ayora - Ilha Santa Cruz) com café da manhã;

- Transfer Aeroporto/Hotel Quito (Regular);

- City Tour: Quito Histórico e Metade do Mundo - Quito (Regular) Half Day;

- Excursão pela Avenida dos Vulcões (Regular);

- Excursão de trem em Alausí - Sibambe, passando pelo Nariz del Diablo com transfer terrestre até Cuenca, visitando as Ruínas Cañari-Incas de Ingapirca (Regular);

- City tour em Cuenca (Regular) Half Day;

- Transfer Hotel/Aeroporto Cuenca (Regular);

- Transfer Aeroporto/Hotel Guayaquil (Regular);

- Transfer Hotel/Aeroporto Guayaquil (Regular);

- Transfer Aeroporto Baltra/Hotel em Puerto Ayora, visitando a parte alta da Ilha Santa Cruz (túneis de lava e reserva de tartarugas) e visita a estação científica Charles Darwin (transfer opera diariamente às 13h00). **Será possível operar traslados sem visitas nos seguintes horários: 10h00 e 15h00.**

- Excursão à praia Tortuga Bay & tour em iate pela baía (Regular) Half Day;

- Transfer Hotel/Aeroporto com parada nas crateras Los Gemelos (transfer opera diariamente às 07h00, 09h00 e 12h00) (Regular);

- City Tour em Guayaquil com transfers para seu voo internacional (Regular) Half Day (caso haja tempo hábil em relação ao horário do voo);

- Seguro Viagem;

- Assistência Embarque Aeroporto Guarulhos (cortesia, caso inclua a parte aérea no pacote).

  

Não Inclui:

- Passagens aéreas e taxas aeroportuárias;

- Taxa de entrada em Galápagos, pago localmente em espécie, US$60 para passaportes Pacto Andino ou Mercosul/US$100 para os demais passaportes;

- Cartão de Controle de Transito em Galápagos US$20 (pago localmente em espécie) adultos e crianças;

- Taxa hoteleira em Quito (aprox. US$2,75 por noite por apartamento);

- Refeições não mencionadas;

- Bebidas;

- Gorjetas;

- Despesas de caráter pessoal;

- Excesso de bagagem;

- Serviços não mencionados no pacote;

- Taxas e impostos (IRRF) para transações nacionais e internacionais.

Roteiro

Dias

1° Dia (terça-feira) - São Paulo - Quito

Apresentação no aeroporto indicado com pelo menos 3 horas de antecedência ao voo, para embarque com destino a Quito. Chegada e transfer ao hotel.

 

2° Dia (quarta-feira) - Quito - City Tour: Quito Histórico e Metade do Mundo

Começamos a norte da cidade com um passeio turístico ao longo das áreas comerciais mais importantes, onde ficam a maioria dos hotéis em Quito. Em seguida, vamos nos dirigir ao Centro Histórico para visitar a Igreja da Basílica del Voto Nacional, onde faremos uma breve parada, para depois chegar à Plaza de la Independência, onde através de uma rota a pé vai se ver a Catedral, o Palácio de Governo, o Palácio do Arcebispo e a Igreja da Companhia, reconhecida por seus adornos e altares de ouro, vai continuar até a Igreja de San Francisco (ingressos não estão incluídos). Seguiremos para o Mirador del Panecillo, reconhecida por sua beleza, onde se pode admirar uma bela paisagem de Quito colonial e moderno.

Faremos uma parada na zona rosa da cidade, aproximadamente uma hora e meia para ter tempo livre para o almoço (não incluído), e depois continuar para o norte, até a Ciudad Mitad del Mundo, onde se observara o monumento que divide os hemisférios norte e sul do planeta. Foi construída no século XVIII onde a expedição científica francesa definiu a posição exata da linha do Equador que divide o mundo. Inclui entrada para o complexo do meio do mundo, pode desfrutar da experiência cultural das atrações deste lugar privilegiado.

 

3° Dia (quinta-feira) - Quito - Riobamba

Saída pela famosa Avenida dos Vulcões, uma linda estrada pela serra equatoriana cheia de belas paisagens. A primeira parada será no Parque Nacional Cotopaxi (entrada não incluída). Continuação até a cidade de Riobamba e hospedagem na Fazenda Andaluza.

 

*Enquanto permanece fechado o Parque Nacional Cotopaxi, pela atividade eruptiva do vulcão, vamos visitar o Vulcão Quilotoa, que tem em sua cratera uma impressionante lagoa azul-turquesa.

* Não inclui o acesso ao Parque Nacional Cotopaxi.

 

4° Dia (sexta-feira) - Riobamba - Cuenca

Café da manhã no hotel. Saída em trem de Alusí até o Nariz del Diablo uma obra genial incrustada nos Andes (o passeio leva aproximadamente 2 horas). Transfer terrestre até Cuenca passando pelas ruínas Inca-Canari de Ingapirca (não inclui ingresso). Chegada e hospedagem.

 

*Operação do trem está sujeita a alterações sem aviso.

 

5° Dia (sábado) - Cuenca - City Tour

Café da manhã e saída para um passeio pela cidade de Cuenca, incluindo visita ao Parque Calderón, Catedral Nova e Catedral Velha, Parque das Flores, Museu de arte moderna (inclui entradas), Barranco Del Rio Tomebamba y Turi (visita panorâmica). À tarde, transfer do hotel ao aeroporto em Cuenca para tomar o voo a Quito (não incluído). Chegada em Quito e transfer ao hotel. Hospedagem.

 

6° Dia (domingo) - Quito - Baltra - Galápagos (Ilha Santa Cruz)

Café da manhã no hotel e transfer ao aeroporto em Quito para embarque em voo (não incluído) com destino a Galápagos. Chegada em Baltra e transfer em ônibus até o canal de Itabaca para cruzarmos em ferry boat até a Ilha de Santa Cruz. No caminho terão a oportunidade de conhecer os túneis de lava e uma reserva de tartarugas gigantes. Visita a Estação Científica Charles Darwin onde terão a oportunidade de conhecer um pouco mais sobre as Ilhas Galápagos as espécies que nela habitam, formação e evolução, programas de conservação e observar algumas tartarugas gigantes em cativeiros.

 

*Transfer opera diariamente às 13h00.

*Será possível operar traslados sem visitas nos seguintes horários: 10h00 e 15h00.

*Veja em observações detalhes importantes sobre traslados e horários de voos.

 

7° Dia (segunda-feira) - Galápagos (Ilha Santa Cruz)

Café da manhã e saída para passeio na Praia de Tortuga Bay, umas das mais belas praias de Galápagos, de areia branca e verdes manguezais, águas tranquilas onde poderão nadar e desfrutar de algumas horas com uma belíssima paisagem. Tempo livre para almoço (não incluso). À tarde passeio em iate pela baía, para conhecer La Lobería chamada assim devido a uma grande colônia de lobos marinhos. Neste local poderão realizar snorkel e brincar com estes lindos animais, observar peixes coloridos e tartarugas marinhas. Continuaremos o percurso passando pelo Canal do Amor, um lugar onde a natureza nos mostra sua beleza encantadora. No final deste canal podemos observar os tubarões  e também a Playa de los Perros onde podemos observar iguanas marinhas.

 

*Importante: A embarcação usada para a excursão é um barco a motor com capacidade de 16 passageiros.

*A excursão a Praia de Tortuga Bay e Tour de Baía somente tem operação às: Segundas, Quartas, Sextas e Domingos.

 

8° Dia (terça-feira) - Galápagos (Ilha Santa Cruz) - Baltra - Guayaquil - São Paulo

Café da manhã no hotel. Em horário oportuno, saída para o aeroporto de Baltra para embarque com destino a Guayaquil. No caminho para o aeroporto faremos uma pequena parada nas crateras de Los Gemelos, buracos de crateras formados pelo colapso ou afundamento de materiais, cercados por florestas de escalasias. Chegada a Guayaquil e passeio pelas principais ruas da cidade, visita ao parque Simon Bolívar, El Malecón 2000, La Rotonda (com o Monumento Bolívar e San Martín). Visita ao bairro colonial de Las Peñas, onde podemos admirar sua arquitetura em madeira onde muitas de suas casas são galerias de arte, podemos apreciar uma belíssima vista panorâmica de Guayaquil e Rio Guayas desde o forte Santa Ana. No final do tour, traslado ao aeroporto e fim dos serviços.

 

*Transfer opera diariamente às 07h00, 09h00 e 12h00.

*Veja em observações detalhes importantes sobre traslados e horários de voos.

Preços a partir de:


Valores sujeitos a disponibilidade e confirmação.

Tabela para uso como referência.

Preços em dólares americanos (USD) sujeitos a alterações sem aviso prévio.

Partidas

SGL

DBL

 

Programa Equador Express 3*

 

01/09/2018 - 31/12/2019

 

2.204,00

 

1.763,00

 

Programa Equador Express 4*

 

01/09/2018 - 31/12/2019

 

3.045,00

 

2.174,00

 

Programa Equador Express 5*

 

01/09/2018 - 31/12/2019

 

3.284,00

 

2.345,00

Hotéis previstos:

Categoria

Cidade

Hotel

Turística - 3*

Quito

Riobamba

Cuenca

Galápagos

Hotel Rio Amazonas Quito

A definir

Hotel Boutique Los Balcones

Hotel Deja Vu - Puerto Ayora

Superior - 3* Sup

Quito

Riobamba

Cuenca

Galápagos

Hotel Wyndham Garden Quito ou  Holiday Inn Express Quito

A definir

Hotel Carvallo Cuenca

Maidith White Cove Galápagos Hotel

Primeira - 4*

Quito

Riobamba

Cuenca

Galápagos

Hotel Kaia

A definir

Santa Lucia Hotel Cuenca

Ikala Galápagos Hotel ou Hotel Isla Sol

Primeira Superior - 4* Sup

Quito

Riobamba

Cuenca

Galápagos

Hilton Colon Quito Hotel

A definir

Santa Lucia Hotel Cuenca

Hotel Sol y Mar Galápagos

Luxo - 5*

Quito

Riobamba

Cuenca

Galápagos

Swissotel Quito

A definir

Mansión Alcázar

Royal Palm Galápagos

Documentação Obrigatória para Embarque:

- Para passageiros brasileiros: Passaporte (com validade mínima de 6 meses) ou RG original (em bom estado e com foto recente). Não serão aceitos para embarque documentos nacionais como CNH, Carteira de Trabalho, OAB e similares.

- Para passageiros estrangeiros: Passaporte e RNE originais. É de inteira responsabilidade dos passageiros checar com o consulado se o país de destino exige visto de sua nacionalidade.

- Para passageiros com menos de 18 anos, se viajando sem os pais, porém acompanhados de terceiros maiores de idade: necessária apresentação de autorização de pai e mãe com firma reconhecida em cartório, por semelhança, em 2 vias. Quando acompanhados por um dos pais, apresentar autorização do genitor que não viajará.

- A documentação para embarque é de exclusiva responsabilidade do passageiro.

- Obrigatória a apresentação da Carteira Internacional de Vacinação contra Febre Amarela (tirada pelo menos 10 dias antes da data do embarque). Passageiros isentos da vacina deverão apresentar o Certificado de Isenção de Vacinação emitido pela ANVISA.

- A partir de Setembro de 2017, todo estrangeiro que chegue ao Equador deverá contar com seguro de viagem com cobertura médica. Não se exige mínimo de cobertura, no que será livre ao passageiro escolher o seu plano.

 

Observações Importantes Sobre o Pacote e o Destino:

- Para efetuar a reserva e emissão do seguro viagem, solicitamos o envio imediato dos seguintes dados: Nome completo e CPF de todos os passageiros; Cópia do passaporte ou do RG (documento com o qual o passageiro irá embarcar); Data de nascimento; Nacionalidade; Condições médicas pré-existentes, alergias ou restrições alimentares; Informações de seguro médico; Idioma de preferência para os tours: espanhol ou inglês; Dados dos voos; Tipo de sangue; Telefone de contato de emergência (celular).

- A idade mínima recomendada para as excursões em iate em Galápagos é 6 anos.

- Para voos chegando a Galápagos antes das 12h30 e após as 14h00 haverá um acréscimo de US$ 105 por pessoa no valor do traslado regular. Para voos saindo de Galápagos antes das 11h00 da manhã haverá um acréscimo de US$ 105 por pessoa no valor do traslado regular. Esses valores consideram traslados feitos sem guia e sem visitas. As visitas previstas serão feitas apenas se houver tempo hábil, em outro momento da viagem. valores sujeitos a alterações.

- O serviço de transfer regular em Quito é prestado pela Quito Airport Express, as saídas acontecem de hora em hora, 24 horas por dia e o tempo de trajeto é de 1h30. Os hotéis serviços são: Sheraton, Dann Carlton, Howard Johnson, JW Marriott, Holiday Inn, NU House, Hilton Colon, Mercure Alameda, reina Isabel, Swisshotel e/ou Radisson.

- Em todos os transportes terrestres é permitida apenas 01 mala por pessoa e mais uma bolsa de mão, qualquer bagagem adicional terá um preço extra e deverá ser pago diretamente pelos passageiros.

- Todos os serviços regulares são prestados com guia bilíngue espanhol/inglês especialista.

- Roteiro baseado em serviços regulares (compartidos), que poderão sofrer alterações de datas e logística se necessário, para melhor aproveitamento, caso o receptivo julgue necessário.

- Os valores apresentados são especiais para brasileiros. Consulte-nos para tarifas diferenciadas no caso de passageiros estrangeiros.

- O documento informado para solicitação da reserva e emissão passagens deve ser o mesmo apresentado para embarque e utilização dos serviços. Diferenças na documentação podem ocasionar transtornos e prejuízos e que serão de inteira responsabilidade do passageiro.

- Obrigatório o envio dos dados completos dos voos caso sejam emitidos por conta dos passageiros (Código localizador, cia aérea, número do voo, data, horários de saída e de chegada), para agendamento dos traslados.

- Importante: proposta sujeita a disponibilidade e a alterações de preços e condições de pagamento até a efetiva confirmação da reserva.

- IMPORTANTE: A taxa IRRF referente às transações internacionais NÃO está incluída nos valores descritos no site e nos roteiros. A mesma não é isenta. Consulte o valor de acordo com o destino escolhido.

Formas de Pagamento Parte Terrestre:

 - 10 vezes, sendo: 30% de entrada + taxas de embarque (à vista), e saldo em 9 vezes sem juros em cheques ou cartão de crédito (Visa, Mastercard ou Diners). Cartão Amex 30% de entrada + taxas de embarque (à vista), e saldo em 3 vezes.

Pagamentos feitos há menos de 60 dias do embarque:

- 6 vezes, sendo: 30% de entrada + taxas de embarque (à vista), e saldo em 5 vezes sem juros em cheques ou cartão de crédito (Visa, Mastercard ou Diners). Cartão Amex 30% de entrada + taxas de embarque (à vista), e saldo em 3 vezes.

- A cotação do dólar/euro será atualizada ao dia do pagamento do pacote de viagem.

- À vista (depósito) desconto de 3%.

- Parcela mínima R$ 500,00.

 

Formas de Pagamento Parte Aérea:          

- Consulte-nos sobre condições das Cias Aéreas.

 

Políticas de Alterações e Cancelamentos:   

Caso o passageiro deseje alterar ou cancelar uma reserva, serão cobrados:

- A qualquer momento: Taxa administrativa - 5%.

- A qualquer momento: 100% do valor total dos serviços e hospedagens em Galápagos.

- Parte terrestre (continente): Cancelamento até 61 dias antes do embarque - 20%.

- Parte terrestre (continente): Cancelamento de 60 a 35 dias antes do embarque - 40%.

- Parte terrestre (continente): Cancelamento de 34 a 16 dias antes do embarque - 60%.

- Parte terrestre (continente): Cancelamento com menos de 16 dias do embarque ou durante a viagem - 100% do total.

- Parte aérea: Qualquer penalidade que seja cobrada pelas Cias Aéreas.

- Importante: No caso da hotelaria, cada hotel pode aplicar suas próprias políticas, podendo variar principalmente em feriados.